WebMoney. Плюсы и минусы платёжной системы

Как Вы оцениваете систему?

• Отлично! Всем доволен.

• Есть некоторые пункты, которые меня не устраивают.

• Ничем не отличается от подобных систем.

• Предпочитаю другие платёжные системы.

• Другое (писать в теме)

Результаты будут видны только после голосования.

Альциона

Почётный пользователь
Модератор
Credits
2.582
WebMoney – это международная система расчётов в Интернете, основанная в 1998 году. Юридически не является платёжной системой, так как для расчётов используются не электронные деньги, а финансовые активы – так называемые титульные знаки.

WebMoney является одной из самых распространённых платёжных систем среди стран СНГ и широко применяется в частных расчётах и обменных операциях, при оплате счетов, покупок в интернет-магазинах и выдаче кредитов. Общее количество пользователей уже превысило 28 миллионов.

Посредниками в осуществлении сделок являются Гаранты. Гарант – это доверенное лицо, которое отвечает за конкретный титульный знак, обеспечивает его ликвидность и действует в правовом поле той страны, в которой зарегистрирован. Очевидно, системе свойственна определённая децентрализованность, что в свою очередь обеспечивает ей финансовую устойчивость. Пользователи не потеряют деньги, если по какой-то причине один из Гарантов прекратит свою работу – вывести деньги можно будет в другой валюте.

За каждым участником системы закреплён свой идентификационный номер – WMID, который состоит из 12 цифр. Внутри WMID-а можно регистрировать любое количество кошельков.

В настоящее время существует 8 основных типов кошельков WebMoney:

WMZ-кошелёк: эквивалент доллара США
WME-кошелёк: эквивалент евро
WMR-кошелёк: эквивалент российского рубля
WMU-кошелёк: эквивалент украинской гривны
WMB-кошелёк: эквивалент белорусского рубля
WMK-кошелёк: эквивалент казахстанского тенге
WMG-кошелёк: эквивалент 1 грамма золота
WMX-кошелёк: эквивалент 0.001 биткоина

Существует и два типа специальных кошельков:

WMD-кошелёк: выданные кредиты
WMC-кошелёк: кредитные обязательства

Обмен между кошельками разного типа невозможен и осуществляется только через специальные обменники или через официальный сервис обмена между участниками системы - wm.exchanger.ru.

Комиссия системы – 0.8% или минимум 0.01 WM. Существуют ограничения по максимально возможной комиссии за операцию: 50 WMZ, 50 WME, 1500 WMR, 250 WMU, 100 000 WMB, 9000 WMK, 2 WMG и 50 WMX.

Система обеспечивает полную безопасность и конфиденциальность. WebMoney Transfer предусматривает несколько способов аутентификации и дополнительные подтверждения операции. Кроме того, не существует промежуточного состояния между операциями, что делает невозможной потерю WM.

Ещё одной мерой безопасности являются аттестаты WebMoney, с их помощью можно оценить надёжность субъекта, который владеет кошельком. Их всего 4:
  • Аттестат псевдонима: выдаётся автоматически каждому участнику при регистрации;
  • Формальный аттестат: выдаётся участнику после подтверждения своих персональных данных;
  • Начальный аттестат: выдаётся платно (в некоторых случаях – бесплатно) и рекомендуется для малого бизнеса.
  • Персональный аттестат: выдаётся только платно. Данный тип аттестата обеспечивает самый высокий уровень надёжности в системе.
Управлять кошельком можно несколькими способами. Самой распространенной и безопасной считается программа для ОС Windows – Keeper Classic. Кроме неё существует браузерная версия – Keeper Light и её облегчённая версия – Keeper Mini. Для мобильных устройств создана программа – Keeper Mobile.

WebMoney сотрудничает с большим количеством предприятий, магазинов, туроператоров, мобильных операторов, ресторанов, аптек и т.д., предлагая выгодные условия оплаты, скидки и подарки при использовании WM.

В этой теме Вы можете поделиться своим опытом работы с WebMoney, а также задавать любые вопросы о системе и её использовании.

Brianna

Известный пользователь
Credits
1.321
Система в принципе нравится, но есть некоторые опасения держать там много денег. Слышала, что в последнее время часто стали блокировать аккаунты.

Nella

Новый пользователь
Credits
0
Я пользуюсь данным кошельком уже два месяца. Меня не устраивает один единственный момент: если переводишь деньги с кошелька на карточку с комиссией 2 % (без привязки), то необходимо ввести только номер карты, в то время, как для перевода с привязкой к банковской карте (1,5 процента комиссия), сервис требует ввести как номер карты, так и трёхзначный CVV код, расположенный с обратной стороны карты. Я не хочу светить свой секретный код, поэтому выбираю более дорогой перевод, 2 % комиссии.

Diego

Активный пользователь
Credits
0
Я пользуюсь данным кошельком уже два месяца. Меня не устраивает один единственный момент: если переводишь деньги с кошелька на карточку с комиссией 2 % (без привязки), то необходимо ввести только номер карты, в то время, как для перевода с привязкой к банковской карте (1,5 процента комиссия), сервис требует ввести как номер карты, так и трёхзначный CVV код, расположенный с обратной стороны карты. Я не хочу светить свой секретный код, поэтому выбираю более дорогой перевод, 2 % комиссии.
У меня карта автоматом как то привязалась после вывода через обменник, не обратил даже внимание на комиссию.

Альциона

Почётный пользователь
Модератор
Credits
2.582
трёхзначный CVV код, расположенный с обратной стороны карты
Всё правильно, светить CVV-кодом нельзя. С его помощью можно спокойно расплатиться Вашей картой в интернете... Если конечно нет дополнительных смс-подтверждений и других проверок.
Но платёжная система таким образом проверяет подлинность карты. И в случае с официальными сайтами это считается безопасным.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
0
Отвартная ЭПС, ужасная техподдержка, днищенская техническая база.
Полдня жду письма на е-мейл.
Зато первая в рейтинге ЭПС-бюрократов...

Сверху