Волна переименования в Украине

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.560
С тех пор, как про-российский президент Виктор Янукович был отстранен от власти в 2014-м году, Украина решила распрощаться со всеми упоминаниями о советском прошлом и запретить все коммунистические символы: от памятников Ленину до улиц, названных в честь коммунистических деятелей.

21 мая 2015 года вступил в силу закон о декоммунизации. Переименованию подлежат более 900 населённых пунктов, а институт национальной памяти огласил 520 фамилий партийных деятелей и личностей, связанных с коммунистическим режимом, в честь которых названо бесчисленное множество улиц, площадей, районов и тд. Все они так же подлежат переименованию.

Как именно будет переименован тот или иной населенный пункт решает Верховная Рада Украины. Мнение граждан при этом учитывается только формально. Так, например, Парламент принял решение о переименовании областного центра - города Кировограда, названного в честь революционера Сергея Кирова в 30-х годах, на Ингульск, в честь реки Ингул.

Местное население категорически против такого переименования.

Ингульск был одним из семи предложенных вариантов, и получил некоторую поддержку при опросе в прошлом году. Но 76% опрошенных, 46 000 жителей, поддержали вариант исторического названия города - Елисаветград. Такое решение вызвало критику со стороны правительства, которое призвало местную власть к игнорированию общественного мнения в пользу полного отказа от пережитков.

Несмотря на свою популярность, название города Елисаветград относится к временам российской императрицы Елизаветы, во времена которой и был основан город, естественно в Верховной Раде считают напоминание о Российской империи неприемлемым. В конце декабря 2015-го жители города вышли на митинг против названия Ингульск. Не обошлось без драки.

В то время, как Парламент ломает голову, что же делать, анти-ингульский лагерь не теряет надежд склонить на свою сторону местных представителей и дождаться принятия закона о местном референдуме. По закону, город должен сменить своё название уже в следующем месяце.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
21 мая 2015 года вступил в силу закон о декоммунизации. Переименованию подлежат более 900 населённых пунктов, а институт национальной памяти огласил 520 фамилий партийных деятелей и личностей, связанных с коммунистическим режимом, в честь которых названо бесчисленное множество улиц, площадей, районов и тд. Все они так же подлежат переименованию.
Ну, а что толку от подобных ренеймов? Это, кстати, тоже расход бюджетных средств, коих в стране катастрофически не хватает. Надеюсь, после окончания гражданам страны заживется лучше).

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.560
Ну, а что толку от подобных ренеймов? Это, кстати, тоже расход бюджетных средств, коих в стране катастрофически не хватает. Надеюсь, после окончания гражданам страны заживется лучше).
В том то и дело, что люди в своём большинстве против всех этих политических игр. И все понимают, кому придется за всё это безумие платить.
А когда приходится платить за то, что тебе не нравится - это уже слишком...

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
В том то и дело, что люди в своём большинстве против всех этих политических игр.
Ну, например, тех, кто так рьяно сносит памятники Ленину, вряд ли кто-то заставляет делать это насильно. И попробуй скажи, что они занимаются глупостями, сразу в агенты Путина запишут.

И все понимают, кому придется за всё это безумие платить.
Думаю, что не все понимают. Не понимают того, что вместо Ленина в будущем наверняка будут носить памятники Бандере и Шухевичу, Путину, да кому угодно, в конце концов, когда ветер воинствующей идеологии вновь сменит свой курс. Историческая преемственность неистребима из жизни. Главная цель любого режима - максимально ее заретушировать, подсунув электорату фуфло наподобие того, как было в 1917 году. К сожалению, и я в этом убежден, иначе не будет никогда, пока существует человеческая цивилизация.

Brianna

Известный пользователь
Credits
1.454
Это только у нас такие безголовые. В Штатах почему то не переименовывают всё что связано с колониальным временем.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
Это часть нашей истории.
Эту часть истории в нынешней Украине принято считать периодом советской оккупации (собственно, подобное можно наблюдать и в прибалтийских странах). Если я не прав, поправьте меня.

Brianna

Известный пользователь
Credits
1.454
Эту часть истории в нынешней Украине принято считать периодом советской оккупации
Я например так не считаю.
Это политика. Просто в нынешней ситуации властям Украины выгодно натравить всех против России. И когда не получается вызвать всеобщую ненависть к современной России, подключают историю и вспоминают все обиды, некоторые из них, уверена, преувеличены или вообще вымышлены.

Сверху