Вирус Зика. Опасность мирового масштаба

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.408
Ещё совсем недавно вирус Зика казался очень далёкой проблемой, бушующей в неблизких от нас странах Южной и Северной Америки. Но болезнь добралась до Европы. В Испании зафиксирован первый случай заражения беременной женщины.

Министерство здравоохранения говорит, что женщина недавно вернулась из Колумбии, где, как считается, она была заражена.

Вирус Зика для обычного человека серьезной опасности не представляет. Симптомы очень схожи с первыми признаками простудных заболеваний: повышенная температура, головные боли, ломота в теле и суставах, иногда тошнота, рвота и сыпь.

Главной опасностью вируса является влияние на плод у беременных. По неизвестным причинам болезнь вызывает микроцефалию – патологию в развитии размеров черепа и головного мозга. И пока вакцина ещё не найдена, власти советуют беременным женщинам воздержаться от путешествий в страны чёрного списка. Их 27, в основном это страны Южной Америки, Мальдивы, Таиланд. Общее количество зараженных уже достигает около 4-х миллионов человек.

Разносчиками вируса являются комары Aedes aegypti или египетские комары. Впервые болезнь была выявлена у обезьян ещё в 1947-м году в тропическом лесу Зика в Африке. Случаи заражения человека были единичными до первой вспышки в 2007, затем в 2013-м. В 2015-м он появился в Бразилии, вероятнее всего он был завезен туда во время Чемпионата мира по футболу или Чемпионата мира по рафтингу.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
Про Эболу быстро забыли. Теперь Зика какая-то. Никто уже не помнит про "испанку", унесшую в начале ХХ века миллионы жизней.

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.408
Что ты этим хочешь сказать? Что и про это быстро забудут?
Оно то так, но пока что эпидемия не прошла и стоит быть осторожнее.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
Оно то так, но пока что эпидемия не прошла и стоит быть осторожнее.
Да они когда прекращались? Если о них не говорят, это не значит, что их нет. В РФ и Украине народу от гриппа умерло куда больше, на данный момент, чем во всей Южной и Северной Америках от этой Зики. Вряд ли у них по новостям панику разводят по этому поводу.

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.408
Вряд ли у них по новостям панику разводят по этому поводу.
Панику не разводят, но в новостях это есть.
И Россия, например, считается самой путешествующей нацией на планете, а значит риск заражения этой новой болячкой остается.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
Панику не разводят, но в новостях это есть.
И дальше что? Эболу победили, раз о ней СМИ перестали трындеть? В Африке люди как умирали, так и продолжают умирать от нее. Да и вообще, муссирование всех этих вирусов в СМИ, я считаю троллингом. Можно подумать, что последствия испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне давно прекратились или Припять возродилась до облика 1970 года, года своего основания. НЕТ.

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.408
И дальше что? Эболу победили, раз о ней СМИ перестали трындеть? В Африке люди как умирали, так и продолжают умирать от нее. Да и вообще, муссирование всех этих вирусов в СМИ, я считаю троллингом. Можно подумать, что последствия испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне давно прекратились или Припять возродилась до облика 1970 года, года своего основания. НЕТ.
Нашумели, потому что вирус достиг США. Что тут непонятного))
Но что вирус есть, люди всё равно должны знать, я читаю.

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
Нашумели, потому что вирус достиг США. Что тут непонятного))
Муси-пуси)

Но что вирус есть, люди всё равно должны знать, я читаю.
Давайте еще экзамены введем международные на знание подобной хрени).

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.408
Давайте еще экзамены введем международные на знание подобной хрени).
Зачем же в крайности бросаться? )
Вовремя проинформированное население - это шанс уменьшить количество зараженных.

Brianna

Известный пользователь
Credits
1.454
У нас эти комары не водятся. А вирус передается только через них и половым путем.

Сверху