В Чернобыле решено строить солнечную электростанцию

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
4.959
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС может быть реализован проект создания солнечной электростанции и под него уже начат поиск инвесторов. Об этом пишет Bloomberg.

Создание гелиостанции мощностью до 1400 МВт, считают специалисты, поможет Чернобыльской зоне возродиться и снова стать центром украинской энергетики. Переговоры с инвесторами о реализации проекта уже начаты, в частности, 500 млн евро пообещал выделить Европейский банк реконструкции и развития. Вместе с тем общая стоимость амбициозного проекта оценивается в 1,1 млрд евро.

По словам министра экологии Украины Остапа Семерака, правительство также ведет переговоры с двумя инвестиционными компаниями из США и четырьмя канадскими энергетическими компаниями, которые проявили интерес к солнечному потенциалу Чернобыльской АЭС.

Отметим, что на территории Беларуси, в 20 километрах от Чернобыля, уже строится своя солнечная электростанция. Как сообщалось, вчера, 30 июля, спасателям наконец удалось потушить масштабный пожар, возникший в Зоне отчуждения ЧАЭС.

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
4.959
Было бы очень круто возродить такой кусок территории и сделать из него что-то полезное для страны.

Rain

Элита форума
Credits
19.304
Инвестиции хотят привлечь заграничные, а пахать, стоя эту станцию и обслуживая ее будут местное население, хватая радиацию. Ведь повышенный уровень радиации там существует и на сегодняшний день.

Laura Diamond

Пользователь
Credits
0
Инвестиции хотят привлечь заграничные, а пахать, стоя эту станцию и обслуживая ее будут местное население, хватая радиацию. Ведь повышенный уровень радиации там существует и на сегодняшний день.
А как там люди работают над саркофагом?

Rain

Элита форума
Credits
19.304
А как там люди работают над саркофагом?
Не знаю как они там работают, но здоровья им это не прибавляет. Да и сравнительно недавнее решение властей уменьшить выплаты чернобыльцам сколько людей на улицы вывели? Думаю только ооочень хорошая зарплата и гарантия выплат по нетрудоспособности в случае чего может привлечь местных специалистов этим заниматься. А будет ли это - вопрос или опять только на словах.

Laura Diamond

Пользователь
Credits
0
Не знаю как они там работают, но здоровья им это не прибавляет. Да и сравнительно недавнее решение властей уменьшить выплаты чернобыльцам сколько людей на улицы вывели? Думаю только ооочень хорошая зарплата и гарантия выплат по нетрудоспособности в случае чего может привлечь местных специалистов этим заниматься. А будет ли это - вопрос или опять только на словах.
Та понятно что не прибавляет, но большой разницы между работой над саркофагом и над электростанцией не вижу. Все равно люди нам находятся, что бы они там не делали. Не понимаю еще психов, которые ездят туда на экскурсии.
Но зарплаты я думаю там хорошие, сколько они уже вложили в этот саркофаг.... Там же инвестиций немерено.

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
4.959
И вот господа, свершилось! В Чернобыльской зоне таки открыли первую солнечную электростанцию!

На площадке Чернобыльской АЭС запустили первую солнечную электростанцию Solar Chernobyl. Ее построили в 100 метрах от спрятанного в гигантский саркофаг взорвавшегося реактора 1986 года. Мощность станции на сегодня составляет 1 МВт.

Rain

Элита форума
Credits
19.304
В принципе а почему бы и нет? Нечего земле пустовать).

Deadpool

Пользователь
Credits
84
Первая подобная станция в Украине - уже прогресс. Но удовольствие не из дешевых.

Brianna

Известный пользователь
Credits
1.454
Замысел хороший, но не в этом месте.
Зарубежные СМИ кстати очень плохо осветили эту новость, как раз по причине вреда здоровью людям, которые будут заниматься строительством и дальнейшей работой на станции.

Сверху