Стратегия NatusenkoProtraderH4

MegaJet

VIP

VIP
Credits
43
Простая система торговли, основанная на индикаторе NatusenkoProtraderH4. По сути, индикатор представляет собой измененный осциллятор MACD, на который наложены мувинги с различными периодами.
GBPUSDH1.png

Входы в рынок осуществляются при пробитии красной скользящей средней вверх или вниз более медленных своих собратьев голубого цвета. При пробитии вверх, открываем покупки; вниз - продажи соответственно.

Работоспособность индикаторов проверена на версии билда МТ4 840, то есть, на самой последней.

Вложения

Goshia

Известный пользователь
Credits
4.967
Зачем в этой стратегии так много скользящих средних, ведь, достаточно было бы двух? Одной красной и какой-либо одной синей. Считаю, что точность открытия длинной, или короткой позиции, от этого изменится незначительно.

Игорь С.

Активный пользователь
Credits
1.581
Зачем в этой стратегии так много скользящих средних, ведь, достаточно было бы двух? Одной красной и какой-либо одной синей. Считаю, что точность открытия длинной, или короткой позиции, от этого изменится незначительно.
Это трендовая индикаторная стратегия, и смысл наличия такого количества индикаторов состоит в том, чтобы максимально точно определить направление открытия позиции. Только пересечения двух скользящих средних (или их взаимного расположения) для этого однозначно мало.

По условиям этой стратегии требуется пресечение трех экспоненциальных скользящих средних с периодами 13, 21 и 55, а также необходимо, чтобы SMA с периодом 3 пересекла сигнальную линию MACD. Приведенное выше описание неполное, поэтому у вас и сложилось такое впечатление.

Goshia

Известный пользователь
Credits
4.967
MACD сам построен на основе скользящих средних, он хорошо определяет направление и силу тренда, а также разворотные точки. Видимо, дополнительные мувинги, дают более точный сигнал для открытия позиции.

Игорь С.

Активный пользователь
Credits
1.581
MACD сам построен на основе скользящих средних, он хорошо определяет направление и силу тренда, а также разворотные точки. Видимо, дополнительные мувинги, дают более точный сигнал для открытия позиции.
Ну, смотрите. Скользящие средние по своей сути являются трендовыми индикаторами (обращаю внимание – запаздывающими!), их задача – путем сглаживания шумов и колебаний определить текущий тренд. Что же касается MACD, то да, он строится на базе (в оригинальном варианте – двух, в настоящее время – трех) скользящих средних, но при этом получает качества осциллятора. Эту роль обычно играет гистограмма.

Так что вполне нормальная комбинация. Но это авторский вариант, если не нравится MACD, то можно его заменить, например, стохастиком, идея сильно не изменится.

Goshia

Известный пользователь
Credits
4.967
Ну, смотрите. Скользящие средние по своей сути являются трендовыми индикаторами (обращаю внимание – запаздывающими!), их задача – путем сглаживания шумов и колебаний определить текущий тренд. Что же касается MACD, то да, он строится на базе (в оригинальном варианте – двух, в настоящее время – трех) скользящих средних, но при этом получает качества осциллятора. Эту роль обычно играет гистограмма.

Так что вполне нормальная комбинация. Но это авторский вариант, если не нравится MACD, то можно его заменить, например, стохастиком, идея сильно не изменится.
Стохастик - это хороший осциллятор, но, только он один, полноценной стратегией не будет. Нужно использовать вместе с ним, еще какие-либо трендовые индикаторы.

Игорь С.

Активный пользователь
Credits
1.581
Стохастик - это хороший осциллятор, но, только он один, полноценной стратегией не будет. Нужно использовать вместе с ним, еще какие-либо трендовые индикаторы.
Не скрою, раньше я активно пользовался стохастиком. Но в последнее время отношусь к нему скептически. Всего лишь один из осцилляторов, наверное, самый раскрученный (тот же RSI ничуть не хуже). И его главный недостаток известен всем – в условиях тренда он генерирует очень много ложных сигналов. Мне же не нравится его нестабильность, он очень «остро» реагирует на новые данные. Да и дивергенции не всегда отрабатывает.

Goshia

Известный пользователь
Credits
4.967
Не скрою, раньше я активно пользовался стохастиком. Но в последнее время отношусь к нему скептически. Всего лишь один из осцилляторов, наверное, самый раскрученный (тот же RSI ничуть не хуже). И его главный недостаток известен всем – в условиях тренда он генерирует очень много ложных сигналов. Мне же не нравится его нестабильность, он очень «остро» реагирует на новые данные. Да и дивергенции не всегда отрабатывает.
Будущее всегда сложно предсказать, пусть, даже на несколько мгновений, или минут. Поэтому и пользуются сигналами нескольких индикаторов, и осцилляторов, и если у большинства из них сигналы совпадают, то, открывают позицию.

Сверху