Осторожно: мошенники придумали новую схему обмана на OLX.ua

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.333
К сожалению все попытки OLX защитить своих клиентов дают очень плохой результат. Так называемая "безопасная сделка" теперь ничего не решает, и является не такой безопасной, как это кажется на первый взгляд.

Что такое безопасная сделка простыми словами
Для продавца: ваше объявление выделяется среди остальных специальным значком upload_2018-3-13_23-2-1.png
В том случае, если покупатель отказывается от товара, он бесплатно возвращается назад и вы ничего не теряете на пересылке ни в одну ни во вторую сторону.
Для покупателя: оплата происходит банковской картой в момент покупки товара на сайте. Для заказа нужно нажать кнопку "Купить с доставкой" и заполнить все необходимые данные. С карты автоматически снимется сумма, которая указана в объявлении, комиссия ОЛХ, а также +стоимость доставки.
upload_2018-3-13_23-2-16.png
Если вы отказываетесь на почте от полученного товара, то вам придется заплатить за обратную доставку (потому продавец ничего не теряет, за доставку туда и обратно платит именно покупатель).

Как используют доставку OLX мошенники?
Если нельзя проверить работоспособность товара на почте, то обмануть наивного клиента очень легко. К примеру возьмем плату для компьютера. Автор пишет в объявлении, что плата рабочая и ставит доставку с OLX. Потенциальный покупатель думает, что в таком случае продавец надежный, а тут еще и доставка OLX - надо брать, все же вроде по честному. Но бывает так, и это с личного опыта, продавец высылает нерабочую плату, которую на почте проверить практически невозможно (если вы только не притащили с собой компьютер). При подтверждении товара на почте деньги переходят продавцу и уже вернуть их будет невозможно. А дома оказывается, что ваш товар не подходит или не соответствует параметрам, на которые вы рассчитывали.

В чем преимущество для мошенника? Он не платит за доставку. Если покупатель забирает товар - продавец заработал, если отказался - ничего не теряется, так как за доставку платит покупатель. Гениально же? От кого тогда OLX пытается защитить своих клиентов? И пытается ли защитить вообще? А покупатель либо попадет на некачественный товар, либо, в случает отказа, заплатит Новой почте и OLX деньги за путешествие какого-то мусора, который оказался не тем, чем ожидалось.

Как не попасть на подобную уловку
Всегда смотрите на дату регистрации продавца. Если это свежая регистрация, то лучше с ним не связываться, даже несмотря на красивую кнопку "Купить с доставкой", "Безопасная сделка" и все такое... И второй совет - не покупайте то, что вы не сможете проверить на работоспособность при осмотре на почте. Подобного рода товары лучше купить дороже в магазине или с рук, но в своем городе.

Всегда помните, что скупой платит дважды.

FoxMalder

Элита форума
Credits
4.786
А кто сказал, что ОЛХ пытается кого-то защитить? Им параллельно - лишь бы получить свою комиссию. Сложно систему отзывов прикрутить?
Покупаю иногда на пром.юа - там хоть какое-то мнение можно сложить о продавце.
Так называемая "безопасная сделка" теперь ничего не решает, и является не такой безопасной, как это кажется на первый взгляд.
А кто мне объяснит, что значит безопасно: покупка без передачи персональных данных? И кому тогда продавец будет отправлять товар, если не будет знать персональных данных?
Всегда смотрите на дату регистрации продавца. Если это свежая регистрация
Срок давности регистрации год-полтора тоже ничего не гарантирует.

УГнетатель

Активный пользователь
Credits
86
И чо вы на него лезите ? Ясно же в названии написали ЛОХ.ЮА Ну две буквы местами поменяли , ну иначе совсем для полных лохов было бы .

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.333
Меня это брендирование раньше очень позабавило :Biggrin: Slando был лучше. К сожалению альтернативы OLX сейчас нет.

OBYAVA.ua - за три месяца даже ни одного звонка на мои объявы, просмотров мало. Хотя сделан в целом неплохо.
besplatka.ua - неплохой с виду, но народ не сидит там...
1sell.com.ua - самый наглый сайт. При регистрации на на бесплатке скинули в личку, мол можете разместить объявление и здесь. В общем мелкие сайты конкурируют, вполне вероятно через несколько лет появится достойный конкурент для olx, а то они со своими приколами уже реально достали.

Помидор

Пользователь
Credits
0
На этой площадке вообще очень опасно что либо покупать, особенно нужно быть бдительным, когда продавец требует предоплату, лучше в таких случаях не соглашаться.

Golden

Пользователь
Credits
125
ОЛХ нормальная тема, я продавол много вещей через этот сайт. Мошенники есть везде. У меня на работе коллега раньше таким промышлял. Просили предоплату на карту а в посылке отправляли носки с песком. Поэтому никогда не скидывайте деньги пока не получите товар.

Помидор

Пользователь
Credits
0
Да, уж носки с песком это весело))) Сейчас ведь можно заблокировать даже карту на которую скинул деньги (карту продавца) Если он прислал не тот товар что нужно, или вообще не прислал и вы сможете это доказать то банк блокирует карту.

Aries

Почётный пользователь
Credits
97
ОЛХ нормальная тема, я продавол много вещей через этот сайт. Мошенники есть везде. У меня на работе коллега раньше таким промышлял. Просили предоплату на карту а в посылке отправляли носки с песком. Поэтому никогда не скидывайте деньги пока не получите товар.
:Lol::Lol: Не в обиду вам, за вашего коллегу. Но надеюсь его найдут и покалечат за такое!
Никогда таких людей не понимал, мало ли может человек последнее отдает, а он поступает как не знаю кто. Надеюсь кара его настигнет.

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.333
ну да они монополисты
Скоро их монополия закончится. На объявлении (за которое кстати заплатил почти 50 грн) за месяц аж 39 просмотров было. Раньше по 200-300. Интересно куда народ убежал...

Сверху