Как я выбирал наручные часы

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.059
Многие задают вопрос - зачем нужны наручные часы если у каждого человека есть мобильный телефон или другой гаджет показывающий время? С какой-то стороны эти люди правы, но с другой - не совсем :) В современном мире наручные часы в большей мере выполняют функцию аксессуара нежели чего-то необходимого и незаменимого как раньше. Часто люди задают себе вопрос - если я хочу часы, то как их выбрать? Поделюсь своим небольшим опытом в этом вопросе.

Первые часы, которые действительно на долго у меня задержались - это китайские Weide.

Получил я их осеню 2013. Часы водонепроницаемые, секундомер, будильник, подсветка... В общем все то, что нужно обычному студенту. Конечно друзья завидовали, ведь я в них плавал в море, речке, под душем - им было все равно. Часы неубиваемые. Спустя два года они просто мне надоели и я решил приобрести им замену от этой же фирмы. Новые часы буквально неделю побыли у меня и я их продал. Качество совсем не то, отзывы тоже огорчили. Но ведь что-то новое все равно хотелось. Решил китайские больше не покупать, а так как швейцарские слишком дорогие - идеальным вариантом оказались часы японских производителей. Выбирал из самых известных: Casio, Orient, Seiko, Citizen. Из перечисленных больше всего нравились часы Casio и Orient. Но как же их много было... Большие, маленькие, разноцветные, на батарейке, механические, сотни дизайнерских решений... Голова шла кругом. Решил отойти от спортивных к более классическим часам. Но тут столкнулся с другой проблемой - они все похожи друг на друга, небыло ничего особенно. Спустя неделю я нашел те самые - Orient из серии Multi Calendar. Сразу покажу фотографию, а далее опишу почему выбрал эти часы да и в принципе как выбирать часы :)

Критерии по которым выбрал часы:
-хорошие японские часы по доступной для меня цене (если вам по карману швейцарские - берите не думайте :D). Не берите дешевые китайские часы - уважающий себя мужчина никогда не будет экономить на часах и обуви.

-механические с автоподзаводом. Лучше кварца тем, что механику всегда можно починить. При регулярном уходе за часами - они вечны, конкретно к моим "ориентам" детали найти не сложно. Конечно к этому критерию все относятся по разному. Кому-то больше нравятся кварцевые, ведь их можно снять и положить в ящик - они будут идти пока не сядет батарейка, да и точность хода у них выше.
-водонепроницаемые. Намерено в них плавать не собираюсь, но от проливного дождя никто не застрахован.

-позолота на корпусе и ремешке отсутствует. Конечно есть такие же часы с позолотой, но запомните - позолота (не золото, а позолота))) всегда стирается и вид часов/ремешка становится ужасным. Такие часы не рекомендую брать.

-металлический ремешок. Плюс или нет? Многим, и мне в том числе, кожаный ремешок нравится больше, но часы есть часы и у них должен быть вид. Кожа быстро изнашивается и приходится искать новый. Металл никуда не денется и вряд ли потеряет свой вид по сравнению с кожей, в этом его плюс. Лично я привык за пару дней и теперь кожаный ремешок хочется не так сильно, как в начале.

-уникальность. Есть модели других производителей с подобным календарем на циферблате, но очень не часто встретишь человека с подобными часами :) Это не реклама ориента, но думаю каждому хочется носить на руке что-то не банальное, а чуть ли не произведение искусства ;).

-конечно же главный плюс - они мне нравятся. Не берите часы которые вам не нравятся, не слушайте окружающих - это только ВАШ выбор.

К минусам можно отнести минеральное стекло. Сапфир лучше - он не царапается, но с другой стороны его легче разбить, нужно только выбрать "правильный" угол падения :D В реальной жизни эту легенду не проверял, но рисковать не стал))
Не знаю как на других часах, но в моих есть такая фишка - с 21:00 до 03:00 нельзя в ручную переводить дату ибо механизм может не выдержать такой "нагрузки". Думаю это относится к многим механическим часам. Вот и все, пожалуй :rolleyes:.

Если вы хотите выбрать часы - выкладывайте на форум ваши варианты, будем разбираться и подсказывать, но окончательное решение всегда за вами. А кому есть чем похвастаться - часы в студию :) Спасибо за внимание ;)

Pandora

VIP

VIP
Credits
106
@McMace, после вашей статьи появилось дикое желание приобрести часы. :D Мне очень нравится такой аксессуар. И да, считаю, что часы, особенно у мужчин, должны быть дорогими как и обувь. Я покупала у китайцев несколько часов, мне нравилось, что они отличались от ассортимента, который предлагают у нас в городе. Но похоже многие сейчас уже покупают у китайцев и это перестало быть фишкой. Сейчас есть желание купить что-то дорогое. На счет ремешка, у меня аллергия на металлический ремешок, потому рассматриваю варианты только с кожаным. Еще я не могу себе позволить их носить постоянно, так как и сам корпус может вызывать аллергию. Для меня позолота, это все таки вариант, необходимость. Серебро и золото не вызывают реакции.

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.059
На счет ремешка, у меня аллергия на металлический ремешок, потому рассматриваю варианты только с кожаным.
Используйте часы с медицинской стали, на них аллергии быть не должно. Будете выбирать себе - делитесь, может и вправду что-то подскажем ;) Кстати приходилось покупать и женские китайские часы для любимой, она очень не любит тратить деньги на такие аксессуары, но как показала правда - скупой платит дважды))) Часы дольше месяца не выдерживали :) Заказал дорогие китайские :D

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.059
Теперь скупой заплатит четырежды?))
Возможно да, ну я к этому морально готов. Хоть и старался выбирать не плохую фирму, но есть такое чувство, что больше года они не прослужат. Ну год всяко лучше месяца, а потом уже может надумает хорошие купить :D

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.059
MegaJet, мои слова
Возможно да, ну я к этому морально готов
оправдали себя на 100%, только часы и дня не успели поработать как следует))) Отставали , в итоге открыл спор с продавцом, но доказать, что часы не правильно работают - очень трудно, задача не из легких... (совет всем на будущее никогда не заказывайте часы у китайцев))) На это у меня ушло примерно 3-4 недели, но своего добился - деньги вернули в полном объеме, как приятный бонус снял ремешок с этих часов и обновил старые)))

FX4u

Пользователь
Credits
0
McMace, покупки у китайцев как лотерея, угадал или нет. Не всегда все оправдывает ожидания. Тоже попадал не раз.

tima

Новый пользователь
Credits
0
Я месяц назад примерно тоже себе часики приобрел неплохие в интернет - магазине watchtown. ru. Часы качественные, ходят очень точно и стоят тоже вполне адекватную сумму. Так что если желаете себе надежные часы, то можете здесь смело покупать. Выбор тут есть и довольно - таки большой. Думаю и жене здесь заказать.

Последнее редактирование модератором:

Сверху