Деньги в долг - давать или нет?

bland

Администратор
Credits
721
Деньги в долг - стоит ли давать их друзьям/знакомым/родственникам? Как вы поступаете когда у вас просят в долг? Если не одалживаете - как отмазываетесь? Ведь все равно есть неловкое чувство, когда деньги есть, но их просто не хочется давать потому как велика вероятность, что с ними можно попрощаться. Предлагаю обсудить этот щекотливый вопрос :cool:

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.560
Денег в долг принципиально не даю. Три раза в жизни отступила от принципа и только один раз долг был возвращен.
Самый обидный случай был, когда одолжила денег близкой подруге. Мы дружили много лет и денег она у меня никогда не просила. Сказала, что задерживают уже несколько месяцев зарплату и ей не за что даже на работу доехать. Через пару дней в социальной сети увидела её в обновках.
Никогда не думала, что близкий человек может так с тобой поступить, зная, что я сама экономлю и не покупаю всего, что хочу.
Правильно говорят: хочешь потерять друга - одолжи ему денег.

Pandora

VIP

VIP
Credits
106
Есть люди которым одолжу не сомневаясь вообще. Но это проверенные люди, которые отдадут даже переодолжив. А для некоторых "по-умолчанию" у меня стоит "нет".

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.059
Значит не деньги портят людей, а сами люди такие. Есть те кто всегда вовремя отдает, а есть которые на голову садятся и ножки свешивают.

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.059
Деньги, как известно, портят людей. Так что, у нас, в основном, народ хороший).
Тогда получается деньги отличный способ проверить человека на его надежность, вменяемость и адекватность. Вывод - давайте в долг всем кто просит, но не крупные суммы, а то:

народ хороший).

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
6.560
Денег просто так мало, что когда люди их видят, становятся невменяемыми)))
как коту валерьянка)

Сверху