Что такое лот на рынке форекс и как его правильно выбрать

Edelveys

Почётный пользователь
Credits
-9
Лот на форекс.jpg

В процессе форекс обучения любой начинающий трейдер прежде всего узнает, что означает лот на рынке форекс и самое главное как его правильно выбрать. Лот является стандартной единицей измерения контракта и на рынке форекс 1 лот означает 100 000 долларов базовой валюты. Естественно, что такой депозит есть далеко не у каждого трейдера особенно из числа начинающих, поэтому форекс брокер предоставляет возможность трейдерам торговать лотом 0.1 или 0.01. Дробления лота с учетом возможности выбора кредитного плеча 1 к 100 или даже 1 к 500 позволяет трейдеру открыть позицию объемом в несколько сотен раз превышающую собственный депозит. При этом нужно понимать, что торговля на форекс несет в себе огромные риски потери своего депозита, поэтому к выбору лота следует отнестись очень серьезно. Именно размер лота в конечном итоге определяет ряд других важных параметров в виде залога и стоимости пункта. Чем больше Вы выберите лот для торговли, тем больше сможете получить прибыли за определенное движение цены в пунктах. К примеру, при открытии сделки 0.01 лотом и депозите 1000 долларов каждые 100 пунктов движения цены в сторону открытия позиции принесут Вам около 10 долларов прибыли. Риски при этом будут минимальные, если мы говорим о торговле внутри дня, так как цена по основным валютным парам практически некогда не проходит за день более 200-300 пунктов в одном направлении. Следовательно, даже без использования стопов при указанном объеме и депозите риски на одну сделку будут составлять 2-3 процента от депозита. Исключением являются случаи, когда Вы торгуете валютными парами, в которых есть такие валюты как Швейцарский Франк или Японская ИЕНА. Движение по таким валютным парам во время интервенций Японским или Швейцарским национальным банком, может достигать несколько тысяч пунктов. Именно поэтому при торговле по таким парам как фунт франк или фунт иена, следует даже при торговле внутри дня использовать стопы или не торговать такими парами, ввиду высоких рисков открыться в сторону противоположную формированию гепа.

риск на форекс.jpg
Отдельно хочу отметить, что на сегодняшний день есть уже форекс брокеры. которые дают возможность открытия счета типа lite где для трейдера имеется возможность открытия позиции лотом 0.001. При открытии таким лотом 1 пункт равен примерно 1 центу, что дает возможность торговать с минимальными рисками даже при депозите 10 долларов США. При этом стоит понимать, что для вывода сделок брокерские компании всегда в автоматическом режиме объединяют дробные лоты, но для рядового трейдера такая процедура проходит незаметной. Так что при выборе лота рекомендую обратить внимание только на размер своего депозита и установить лот 0.01 на каждые 100 долларов депозита или даже еще меньше если Вы в своей торговле не используете стоп лоссы.

В заключение хочу отметить, что обучение форекс очень часто проходит без изучения возможностей агрессивной торговли, которая позволяет с учетом кредитного плеча 1 к 500 открывать позиции лотом 0.1-0.5 при депозите 100 долларов. Такие риски в большинстве случаев приводят к наступлению стоп аута и как следствие потери всего депозита трейдера, либо большей его части.

Последнее редактирование:

voleybolmajach

Пользователь
Credits
0
Лот (от англ. Lot) - стандартная единица измерения объема валютной операции на рынке Форекс. Один лот равен 100000 базовым единицам валюты. Например, в валютной паре USD/CHF базовой валютой является доллар США, следовательно, один лот валютного контракта по этой паре будет равен 100 тыс. долларов. Объем сделки может измеряться целым и дробным числом лотов.

Из определения понятно, что целыми лотами торговать могут либо крупные спекулянты, либо финансовые институты (банки, страховые фонды, инвестиционные компании). Для выхода на рынок Форекс частным лицам брокеры и популярные дилинговые центры предоставляют возможность использовать различные варианты стандартного лота в дробных пропорциях:

• Стандартный лот (целый лот) содержит 100000 единиц базовой валюты, его объём равен 1.
  • Мини лот содержит 10000 единиц базовой валюты и его объём равен 0,1 от стандартного (целого) лота.
  • Микро лот содержит 1000 единиц базовой валюты и его объём равен 0,01 от стандартного лота.

pavelL

Почётный пользователь
Credits
0
Это одна из основных ошибок начинающих, а именно то что они не правильно его рассчитывают и берут на себя повышенные риски при торговле. Мани менеджмент еще ни кто не отменял.

Rain

Элита форума
Credits
19.304
Это одна из основных ошибок начинающих, а именно то что они не правильно его рассчитывают и берут на себя повышенные риски при торговле. Мани менеджмент еще ни кто не отменял.
Я бы сказал, что они его вообще не расчитывают, а в большинстве своем жахают на всю котлету в надежде побольше и побыстрее заработать, при том имея в наличии не проверенную лично ТС, стянутую с сети или вообще торгующие без нее.

pavelL

Почётный пользователь
Credits
0
Я бы сказал, что они его вообще не расчитывают, а в большинстве своем жахают на всю котлету в надежде побольше и побыстрее заработать, при том имея в наличии не проверенную лично ТС, стянутую с сети или вообще торгующие без нее.
Все мы через это проходили, но мне было достаточно пару серьезных просадок и закрытий в минус чтобы понять что я что то делаю не так... а многие так и остаются на этом этапе.

СержиоС

Новый пользователь
Credits
0
Пока проходишь обучающий курс, иногда все кажется таким понятным. А в другой раз, вроде и понятия не имеешь, о чем речь. Все равно, только на практике можно реально разобраться в происходящем, что там за графики на экране пляшут. Сам начинал с минимально возможных лотов, осознавая свою неопытность и поверхностные знания.

Rain

Элита форума
Credits
19.304
Сам начинал с минимально возможных лотов, осознавая свою неопытность и поверхностные знания.
А я как и большинство сразу лез в рынок большими лотами и также сливал. И только после потерь стал более бережно относиться к депозиту, ощутив на собственной шкуре, что игнорирование правил управления капиталом никогда не принесет ничего хорошего.

OlegK

Почётный пользователь
Credits
4.257
А я как и большинство сразу лез в рынок большими лотами и также сливал. И только после потерь стал более бережно относиться к депозиту, ощутив на собственной шкуре, что игнорирование правил управления капиталом никогда не принесет ничего хорошего.
Вот почему и советуют начинать с демо-счетов. А при переходе на реальный не вносить большие суммы на депозит.

НонТар

Пользователь
Credits
0
Вот почему и советуют начинать с демо-счетов
Учатся ведь на ошибках... Добро если на чужих, но не всегда получается. Зато свои запоминаются лучше) Я начал на демо торговать, на реал не спешу, но на 100% уверен, что когда стану торговать на реале, то все равно наломаю дров. Практика практикой, но косячить мы все горазды...

OlegK

Почётный пользователь
Credits
4.257
Я начал на демо торговать, на реал не спешу, но на 100% уверен, что когда стану торговать на реале, то все равно наломаю дров.
В таком случае на реале лучше начинать с минимальных сумм. Если и будут неудачи, то материально не сильно ударят.

Сверху