Цели на Новый год: а вы планируете?

Альциона

Элита форума
Модератор
Credits
9.030
Мы живем в настолько динамичном мире, что сейчас без планирования никак. Вроде столько всего делал, но остается какое-то ощущение, что много времени потрачено впустую. Или еще хуже - не понятно, что делать дальше.

tseli-na-2019-god.png

Информации много, возможностей много. Где взять время и как его правильно распределить?

Мне в этом помогает планирование. В первый раз попробовала в прошлом году.
Составила список из того, что было сделано за прошедший год и что бы я хотела сделать в следующем.

В идеале список нужно повесить на видном месте, иначе, многие дела так и останутся планами на бумажке, вспомните вы о них в лучшем случае через год, когда за час до Нового года уже вряд ли выучите новый язык, съездите в три новые страны, купите автомобиль или заработаете миллион )

plany-na-god.png
Методы планирования: список может быть бесконечным...
  • Метод "девиз на год", который помогает держаться определенного курса.
  • Разбить планы по категориям и выделить в каждой из них 3-5 самых важных пунктов.
  • Если не хотите писать глобальные списки и вырабатывать сложную структуру, можно написать, например, 5-10 пунктов, чему бы вы хотели научиться в этом году или как улучшить свою жизнь.
  • Можно также просто выделить топ-3 целей на Новый год.
Я пишу два списка: что я сделала за год и что хочу сделать в следующем.

У каждого может быть своя методика. Если у вас есть свой опыт или традиция мотивировать себя на новые свершения в новом году, то пожалуйста напишите в комментариях. Думаю, многие будут очень благодарны и я в том числе)

Смотрю на прошлогодний список и понимаю, что без него не сделала бы очень много, но и выполнить его полностью не получилось, нужно еще работать над таймингом и дисциплиной.

Но ввод новой традиции мне понравился :christmas tree

А вы планируете? Как считаете: есть ли толк от планирования и постановки целей? Или это пустая трата времени?
Пишите в комментариях :santa-girl

Ginder

Активный пользователь
Credits
90
Планирование это лучший мотиватор. Когда есть план действий проще делать все дела и есть стимул поставить галочку напротив того пункта

miSka

Известный пользователь
Credits
190
Планирование это лучший мотиватор. Когда есть план действий проще делать все дела и есть стимул поставить галочку напротив того пункта
Это да, вот только не тогда когда планы твои начинают идти не по сценарию, поэтому много планировать не стоит, а то знаю я таких, наполеоновские планы ставят, а потом жалуются в подушечку

Сверху