Aliexpress и Amazon. Рада ограничила ввоз посылок

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.315
В четверг, 8 декабря, приняла законопроект №6776-д, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Чтобы увеличить поступления в бюджет, депутаты ограничили беспошлинный ввоз товаров в Украину: как при самостоятельном пересечении границы, так и при почтовой пересылке.
crop.jpg
При этом в изначальном тексте законопроекта таких положений не было - их внесли с поправками. Если законопроект подпишет спикер и президент, то украинцы без уплаты пошлины смогут получать 3 посылки в месяц. Стоимость товаров в каждой из них не должна превышать 150 евро. Начиная с четвертого отправления, товары будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом. Ограничение в 150 евро на товары в одной посылки было и ранее. Но отправлять такие посылки можно было раз в день. Текст правки, описывающей новое ограничение, в законопроекте выглядит так:

…ввезення на митну територію України на адресу одного одержувача (фізичної особи) у перших трьох міжнародних поштових та/або міжнародних експрес-відправленнях протягом одного календарного місяця товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро, в одній депеші у міжнародних поштових відправленнях або в одному вантажі експрес-перевізника у міжнародних експрес-відправленнях...
Из-за строения предложения, можно было предположить, что общая сумма товаров в трех посылках не должна превышать 150 евро. Но последняя часть указывает на то, что речь идет о стоимости в 150 евро каждой из трех посылок. Такая трактовка подтверждается и тем, что инициатива ограничить количество посылок до 3 в месяц (по 150 евро каждая), уже обсуждалась в октябре 2017 года. Тогда государственный секретарь Минфина Евгений Капинус излагал суть правки именно так, как она внесена в сегодняшних изменениях.

Кроме того, Капинус говорил, что покупки вне лимита будут облагаться 20%-ным налогом. Для этого ГФС должна создать IT-систему, которая при выдаче посылки сможет идентифицировать пользователя и показать, какую по порядку посылку он получает.

Помимо посылок, в принятом 7 декабря законопроекте также и ввоз товаров в багаже для тех, кто часто пересекает границу. Украинцы и дальше могут провозить товары общей стоимостью до 500 евро (в аэропортах - до 1000 евро) и весом до 50 кг. Но такое правило действует для тех, кто отсутствовал в стране более 24 часов и въезжает в Украину не чаще одного раза за 72 часа. Если не соблюдать такие временные промежутки, ввезти товары в Украину можно на сумму до 50 евро. До законодательных изменений, украинцы могли ввозить товары стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг раз в сутки, не проводя за рубежом более 24 часов.

McMace

Элита форума
Партнёр
Credits
5.315
Rain, а вы занимаетесь продажей чего-то с али или амазона? Обычных людей эти ограничения не коснуться.

FoxMalder

Элита форума
Credits
4.664
Вчера получал посылку с Китая на Укр Почте... Как в капсулу времени попал - там Советский Союз внутри сохранился))) И не в самом плохом смысле этого слова))... Очереди не было, но минут 30 я ждал пока сотрудники обратят на меня внимание... Стал к окну выдачи посылок, а сотрудница встала и ушла на другое место. И с того места "в упор" меня не замечала, а я без эмоций смотрел в ее сторону и ждал у кого первого терпение лопнет))... А они там втроем чего только не обсуждали - и клиентов смешных и телефонные разговоры и всяко-разные свои проблемы.. Что интересно - это с такой было беззаботностью и смехом, как в те старые времена, когда была уверенность в завтрашнем дне и спокойствие за путь которым нас вела партия)).... В общем посылку через полчаса мне выдали... Перед этим спросив чего я жду... а и правда, чего это я мог ждать возле окна выдачи посылок)))... В пути еще 2 посылки из Китая... Это я так плавно подобрался к самой теме -
украинцы без уплаты пошлины смогут получать 3 посылки в месяц.
и заявлению ее руководителя сегодня:

"Если ее (норму о трех посылках) не отменят, встанет весь импорт. И на этом все закончится. И это будет не ответственность "Укрпошты". Это будет вина таможенника, который не захочет брать на себя ответственность при подсчете, какая все-таки из пяти посылок четвертая. Я заранее всех предупреждаю: если весь аэропорт "Борисполь" будет завален международными посылками в несколько слоев – это вопрос не к "Укрпоште", это вопрос к тем, кто принимал этот закон", -
генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Теперь я знаю фамилию человека, который сумел сохранить СССР в отдельно взятом предприятии)

Вообще меня давно удивляет, как предприятие с такой инфраструктурой может выглядеть так по древнему и при этом еще пыхтеть...

С прошлого года слоганом компании стали слова "Способна удивлять!"... Ну вот удивляют)))

Stacy

Активный пользователь
Credits
314
Не знаю на счёт получения посылок - получаю редко, чаще отправляю, то всё-таки хотелось встать на защиту Укрпочты - в сравнении даже с началом года прогресс виден на лицо. Всё оформляется быстрее(можно самому это сделать) и даже личный кабинет сделали.
А вот обслуживание на отделениях не всегда так радует, просто надо быть понаглее и свою посылку выбивать силой :Scare3: Ну или брать с собой чтиво, чтобы с пользой провести время в ожидании:Biggrin:

Активный пользователь
Credits
422
и заявлению ее руководителя сегодня:
"Если ее (норму о трех посылках) не отменят, встанет весь импорт. И на этом все закончится. И это будет не ответственность "Укрпошты". Это будет вина таможенника, который не захочет брать на себя ответственность при подсчете, какая все-таки из пяти посылок четвертая. Я заранее всех предупреждаю: если весь аэропорт "Борисполь" будет завален международными посылками в несколько слоев – это вопрос не к "Укрпоште", это вопрос к тем, кто принимал этот закон", -
генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.
Смелянский может паковать вещи. Говорит здраво, но ставить ультиматумы ему не позволят.

Сверху